Сертификация Яндекс.Директ в 2023 году: почему это важно для интернет-маркетологов

директ ответы

Сфера интернет-маркетинга не перестаёт развиваться, а за собой тянет и новых специалистов. Но как отличить профессионала с опытом от новичка? И как работодателям определить компетентность кандидата? Ответ кроется в официальных подтверждающих документах, таких как сертификаты. В нашем материале мы подробно расскажем о важности и особенностях сертификации по Яндекс.Директ на текущий год.

Зачем маркетологу сертификат Яндекс.Директ?

Хотя первые интернет-магазины и поисковые системы были запущены в 90-х, и интернет-маркетолог стал признанной специальностью только в 2015 году, это не делает её менее востребованной. Многие сегодняшние мастера маркетинга начинали свою карьеру как экономисты или маркетологи, ещё до официального признания их профессии. Но актуальны ли их дипломы сейчас? К сожалению, не всегда.

Работодатели искренне стремятся найти лучших специалистов, и для этого у них есть два основных критерия:

  • Проверенный опыт и успешные проекты;
  • Официальные сертификаты.

И хотя опыт и проекты играют огромную роль, не всегда они говорят о текущей квалификации специалиста. Именно поэтому многие компании уделяют внимание наличию сертификатов у кандидатов.

Таким образом, если вы решили освоить контекстную рекламу через Яндекс.Директ и стремитесь стать профессионалом в этой области, сертификация станет вашим преимуществом. И даже если у вас уже есть опыт и успешные кейсы, добавление сертификата к вашему портфолио существенно увеличит ваши шансы на успех в поисках работы.

Значимость сертификации Яндекс.Директ для маркетологов и рекламных агентств

Для любой компании, стремящейся продвигать свой продукт или услугу в интернете, выбор правильного партнера или специалиста для настройки рекламы имеет первостепенное значение. Здесь вступает в игру сертификация Яндекс.Директ.

яндекс директ сертификация 2023

Сертификат как отражение компетентности

Когда компания ищет агентство для своей рекламной кампании, она ожидает, что этот выбор будет основан на доказанной компетентности. Владение официальными сертификатами не только придает агентству или специалисту авторитетность, но и является гарантией их профессиональных навыков. Таким образом, сертифицированные специалисты улучшают репутацию своего агентства и его позиционирование среди коллег по отрасли.

Станьте партнером Яндекс.Директ

Яндекс установил четкие критерии для получения статуса сертифицированного партнера. В числе основных требований — наличие в команде хотя бы одного специалиста со сертификатом Яндекс.Директ. Таким образом, прохождение сертификации расширяет профессиональные горизонты специалиста и увеличивает его шансы на получение более высокой зарплаты, особенно в условиях интенсивной конкуренции в сфере маркетинга.

Путь к сертификации

Для тех, кто уже изучил основы Яндекс.Директ и готов стать частью профессионального сообщества, необходимо пройти онлайн-тестирование на сайте обучения Яндекса.

Какие тесты предлагает Яндекс?

На платформе представлены два уровня экзаменов:

  1. Базовый уровень: Этот вводный тест служит подготовительным этапом и позволяет аспирантам оценить свои знания перед более сложным экзаменом.
  2. Продвинутый уровень: Представляет собой комплексное тестирование, и успешное его прохождение гарантирует получение официального сертификата.

В целом, стремление к получению сертификации Яндекс.Директ становится не только доказательством вашего мастерства, но и важным шагом в построении успешной карьеры в области интернет-маркетинга.

Экзамен-Директ 2023

Детали нового формата сертификации Яндекс.Директ: от базового к продвинутому

Получение базового сертификата возможно даже после успешного прохождения начального уровня тестирования. Однако стоит отметить, что многие работодатели особенно ценят продвинутую версию сертификата, так как она свидетельствует о глубоких знаниях и опыте кандидата.

Ранее продвинутый уровень экзаменации включал в себя систему прокторинга. Этот метод контроля гарантировал, что кандидат действительно работает самостоятельно, без использования сторонних источников или помощи.

Что такое прокторинг? Это набор мероприятий, направленных на наблюдение за процессом сдачи онлайн-экзамена. Прокторинг включает в себя видео- и аудиозапись, а также мониторинг через микрофон участника.

Но с недавних пор формат тестирования был изменен. Теперь ни базовый, ни продвинутый уровни не требуют наблюдения. Главное различие между этими двумя уровнями — сложность вопросов и их количество. Соответственно, подготовка к экзамену стала менее стрессовой, так как ушла необходимость адаптации к прокторингу.

Дополнительную информацию о новшествах в экзаменационном процессе, введенных в сентябре 2023 года, можно найти по указанной ссылке.

Как подготовиться к экзамену: рекомендации

  1. Перед началом экзамена убедитесь, что вы знакомы с правилами сертификации.
  2. Изучите детальную инструкцию о процессе тестирования.
  3. Проверьте корректность ваших личных данных в профиле Яндекс ID. Это критически важно, так как будущий сертификат будет привязан к указанным данным. Если вы обнаружите ошибку, это может привести к аннулированию сертификата. Восстановить его вы сможете только через год, по истечении его действия.

Соблюдая эти рекомендации, вы увеличите свои шансы на успешное получение желаемого сертификата и расширите свои профессиональные возможности в сфере интернет-маркетинга.

Основы тестирования в Яндекс.Директ: базовый против продвинутого

До того как вы окунетесь в глубокие воды продвинутого теста, рекомендуется попробовать себя на базовом уровне. Система предоставляет возможность для того, чтобы кандидаты могли усовершенствовать свои навыки и понимание материала, пользуясь более простым тестированием.

Как работает система попыток:

  • После первой попытки вам придется подождать неделю для следующего теста.
  • Третью попытку можно предпринять через еще одну неделю.
  • Четвертая попытка будет доступна через месяц.
  • После того как все попытки исчерпаны, цикл возобновляется. Следите за датами следующих попыток в своем кабинете.

Базовый тест включает 30 вопросов, распределенных по 6 категориям, и дается 30 минут на его выполнение. Цель этого испытания – предоставить возможность оценить свою готовность к продвинутой сертификации. Для успешного прохождения потребуется ответить правильно хотя бы на 80% вопросов.

ответы яндекс директ

Путь к сертификации специалиста :

Базовый сертификат может стать вашим первым шагом к признанию в профессиональной сфере. Он может быть полезен, если вы просто ищете подтверждение своих начальных навыков. Некоторые компании готовы доверять начинающим специалистам с таким уровнем подготовки.

Однако, если ваша цель — стать сертифицированным специалистом по ЯД-5, то следует помнить, что базовый тест не пригодится для сертификации агентств.

Финальный этап: продвинутая сертификация Яндекс.Директ

Считается ключевым этапом в вашей подготовке. Этот экзамен содержит 60 вопросов и предоставляется 61 минута для его выполнения. Этот экзамен разработан для тех, кто уже имеет опыт работы с рекламными кампаниями в Яндекс.Директ. Он включает в себя задачи, охватывающие 7 ключевых областей сервиса, и требует ответить правильно на 80% вопросов или больше для успешного прохождения.

ответы директ продвинутый

Если первый раз не удалось успешно завершить тест продвинутого уровня, не отчаивайтесь! Вам предоставляются дополнительные попытки:

  • Через неделю после первой попытки можно пробовать еще раз.
  • Еще один шанс появляется спустя две недели.
  • Через месяц вы получите возможность сдать тест в четвертый раз.
  • В случае трех неудач вы начнете все сначала. Дату вашей следующей попытки можно увидеть в вашем личном кабинете.

Продвинутая сертификация подтверждает ваши профессиональные навыки в области рекламных инструментов. Именно этот тест рекомендуется для сотрудников, желающих получить сертификацию агентств.

Основные аспекты тестирования:

  • Для успешного прохождения экзамена по Яндекс.Директ, ответьте верно хотя бы на 80% вопросов.
  • При прохождении теста убедитесь, что ваше имя и фамилия соответствуют документам. В противном случае, сертификат может быть аннулирован.
  • Сертификат Яндекс.Директ действует в течение года, после чего потребуется его обновление путем повторного тестирования.

Дополнительные программы сертификации:

Есть возможность пройти сертификацию для других сервисов Яндекса, таких как Яндекс Маркет, Метрика и медийная реклама.

Загляните в раздел “Сертификация” на сайте, чтобы увидеть полный перечень предлагаемых тестов. Каждый из них имеет свои особенности по времени и количеству вопросов. В 2023 году экзамен с прокторингом был исключен из всех тестов, включая Яндекс.Директ.

директ 2023

“Как эффективно подготовиться к экзамену Яндекс.Директ Оптимальный способ подготовки к экзамену — это прямое погружение в практику. Если вы активно работаете в области рекламы и имеете опыт настройки рекламных кампаний в Директе, прохождение теста для вас не вызовет трудностей. Тем не менее, если вы прибегаете к тестированию впервые, лучше начать с базовой сертификации. Потратьте немного времени на адаптацию к сервису, чтобы в дальнейшем с уверенностью подойти к комплексному тесту.

Перед началом экзамена рекомендуем ознакомиться с:

  1. Общей информацией и материалами по теме;
  2. Ресурсами для базовой версии теста;
  3. Руководствами для продвинутого уровня тестирования;
  4. Публикациями в официальном блоге. Проходить вопросы Яндекс.Директ несколько раз — это надёжный способ уверенно подготовиться к экзаменационной проверке, даже если вы ежедневно работаете в сервисе. Почему? Ваш практический опыт или изученные теоретические источники могут не полностью соответствовать требованиям экзамена. Встречаются ситуации, когда лучше получить понимание напрямую через тестовое прохождение. Таким образом, вначале освойте все типы вопросов в тесте, далее углубитесь в детали, используя материалы Яндекса и онлайн-ресурсы. И, наконец, выполните контрольное тестирование перед финальным этапом экзамена.”

Процесс получения сертификата

Если вы руководитель агентства, воспользуйтесь данной ссылкой для регистрации. В случае, если вы представляете команду агентства и планируете проходить тест, удостоверьтесь, что вошли в систему под аккаунтом вашей компании.

Для индивидуальных участников до начала регистрации важно перепроверить свои персональные данные в разделе Яндекс.Паспорт. Убедитесь, что ваше имя и фамилия соответствуют записи в документе.

После успешной подготовки к тесту, прохождения базовой версии и проверки данных в Яндекс.Паспорте или входа через корпоративный аккаунт, вы можете начать экзаменационное тестирование. Перейдите к странице для получения сертификации. Прежде чем начать, убедитесь, что вы авторизовались под правильным аккаунтом и не планируете менять его во время теста. У вас будет 60 минут, чтобы ответить на все вопросы по Яндекс.Директ. Подтверждение достоверности диплома

В случае, если вы представляете агентство и наняли сотрудника со специальным дипломом, вы имеете возможность легко подтвердить его подлинность. Попросите у вашего нового коллеги номер диплома и введите данный номер вместе с фамилией сотрудника на специализированной странице проверки.

Проверка документа сертификации Яндекс.Директ может быть полезной и для вас лично. Например, если упустили момент загрузки этого удостоверения для вашего портфолио. Однако как держателю, вы также имеете доступ к разделу «Мой диплом» в меню. В этом разделе представлены все ваши успешно пройденные тесты со ссылками на соответствующие документы, не только по Яндекс.Директ, но и по другим платформам. В любое время вы можете обратиться к этой вкладке и загрузить требуемые удостоверения.

Для успешной подготовки к экзамену по сертификации Яндекс.Директ каждый может набрать необходимый багаж знаний. Главное — активно практиковаться, постоянно изучать последние рекомендации и материалы от Яндекс для подготовки к тесту, а также искать дополнительную информацию в интернете на тему вопросов экзамена.

40 %

Новые ответы Директ продвинутый

900.00р.

Ответы на вопросы по Директ позволяют успешно пройти экзамен в системе Директ с прокторингом и стать сертифицированным специалистом в своей сфере. Формат docx (WORD)+ PDF. После оплаты вы получаете ссылку на скачивание архива с ответами в автоматическом режиме.

Артикул: 000041 Категория:

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Корзина