Эволюция и развитие сертификации Яндекс.Директ: история и ключевые этапы

Яндекс.Директ — это рекламная система, предоставляющая возможность размещения контекстной рекламы на ресурсах Яндекса и его партнеров. С момента своего появления и до сегодняшнего дня система сертификации Яндекс.Директ прошла через ряд изменений, чтобы стать более совершенной и отвечать актуальным требованиям рынка.

Историческая справка

Яндекс проводит ежеквартальную сертификацию рекламных агентств-партнеров с 2007 года. Изначально в основе сертификации лежала оценка объемов контекстного размещения агентства. В то время размер рынка интернет-рекламы был существенно меньше, а задачи клиентов — значительно проще. Команда, обладающая опытом ведения большого количества клиентов,  тогда объективно могла считаться достаточно профессиональной.

В 2011 году, в связи с появлением новых клиентских задач и, как следствие, возросшими требованиями к профессионализму подрядчиков, начали учитывать в сертификации факт наличия сертифицированных специалистов в штате агентства и метрические показатели качества его работы.

В апреле 2012 Яндекс анонсировал возможность получить сертификат специалиста для самостоятельных рекламодателей.  До этого момента, такая возможность была только у сотрудников рекламных агентств

Доступ к тестированию открыли тем, кто ведет кампании в профессиональном интерфейсе Директа не менее полугода и имеет опыт управления рекламными бюджетами от 300 у. е. в месяц (9 000 руб. для рекламодателей России, 1800 гривен  — Украины, 43 680 тенге — Казахстана).

В 2016 года специалисты Яндекс внесли изменения в интерфейс системы сертификации, обновили список вопросов и скорректировали критерии доступа к экзаменам.

В это же время появляется возможность пройти сертификацию по Метрике. Ранее право на это имели только опытные специалисты из рекламных агентств, работающие с Директом.

При успешной сдаче экзамена на экране появлялось сообщение с поздравлениями, и создавался электронный сертификат. В прошлом Яндекс предоставлял форму для указания адреса, куда отправлялась бумажная версия, но эту практику прекратили. Электронная версия создается мгновенно. Ее можно, например, использовать как изображение профиля или поделиться в социальных сетях, гордясь своим достижением.

У сертификатов оставили прежний срок годности, после которого нужно снова сдать тест — 12 месяцев. А вот дизайн у них поменяли:

В 2017 на платформе появляется сертификация по ADFOX и РСЯ. Эта сертификация предназначена для специалистов по закупке трафика и владельцев площадок — сайтов и приложений.

Сертификат Яндекса подтверждает профессионализм специалистов и таким образом дает им возможный вектор развития и конкурентные преимущества на рынке труда. Издателям сертификация помогает подтвердить или даже повысить квалификацию сотрудников, эффективнее монетизировать инвентарь, освоить продвинутую функциональность ADFOX и РСЯ и продемонстрировать рекламодателям высокий уровень владения технологиями.

Каждому сертификату присваивается уникальный номер, по которому можно проверить его подлинность.

В 2018 году Яндекс усовершенствовали раздел по сертификации специалистов, добавив в него материалы для подготовки. Теперь,  если тест не будет сдан с первого раза, сложные темы будут отображены в личном профиле кандидата на странице “Мои сертификаты”.

После успешного прохождения теста кандидат получал персональный электронный сертификат от Яндекса, подтверждающий его экспертизу в работе с Директом, Метрикой, РСЯ и ADFOX.

Директ с прокторингом

Цифровая сертификация в области рекламных инструментов Яндекса переходит на следующий этап.

В текущем году Директ претерпевает множество изменений, становясь более интеллектуальным, быстрым и результативным. Процесс сертификации также продолжает совершенствоваться. На этот раз Яндекс решили не просто разработать сложные вопросы, но и сделать саму процедуру тестирования более продвинутой, соответствующей изучаемому материалу. Именно поэтому появляется новый тест с прокторингом для всех желающих. Теперь у специалистов есть возможность выбора между двумя вариантами тестирования по Директу, что удваивает шансы на успех.

24 июля 2019 года тестирование с применением прокторинга, включающее дополнительную проверку личности по паспорту и видеомониторинг во время экзамена, покидает стадию бета-тестирования и становится основным.

Обычный тест теперь становится тренировочным. Яндекс перестает обновлять вопросы и выдавать сертификаты по результатам стандартного теста. Однако он позволяет познакомиться с интерфейсом системы, особенно если проходите тестирование впервые.

Отмена прокторинга

30 августа 2023 Яндекс исключил прокторинг из процедуры сертификации специалистов по Директу.

Ранее, процедура наблюдения за экзаменуемым была обязательной частью процесса. Теперь Яндекс решил довериться специалистам и сделать процесс прохождения экзамена более комфортным.

Яндекс оставил два основных уровня сертификации:

Базовый уровень. Предназначен для начинающих маркетологов, желающих проверить и укрепить свои знания. После успешного прохождения теста, состоящего из 30 вопросов за 30 минут, специалисты могут выявить свои слабые стороны и работать над их усовершенствованием.

Продвинутый уровень. Этот уровень идеально подходит для опытных специалистов, стремящихся подтвердить свой статус профессионала. Тест включает 60 вопросов, разделенных на смысловые блоки, и длится 60 минут. Особенностью продвинутого уровня является его актуальность: команда Яндекс Директа планирует регулярно обновлять вопросы, соответствуя трендам рынка.

Сертификация: залог профессионализма

После успешного завершения тестирования участник получает именной сертификат, подтверждающий квалификацию. Однако стоит помнить о необходимости ежегодного обновления этого статуса, чтобы всегда оставаться на волне новых тенденций в мире интернет-маркетинга.

Система сертификации Яндекс.Директ не стоит на месте. Она регулярно обновляется, чтобы соответствовать актуальным требованиям рынка и новым технологиям. Это гарантирует, что сертифицированные специалисты всегда находятся на переднем крае индустрии и могут предоставлять клиентам высококачественные услуги.

Система сертификации Яндекс.Директ прошла долгий путь эволюции, став более совершенной и отвечая актуальным потребностям рынка. Она играет ключевую роль в обеспечении качества услуг в области контекстной рекламы и помогает рекламодателям и агентствам подтвердить свою профессиональную компетенцию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Корзина